Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Культура и искусство современности, интервью, события, выдающиеся личности

Даешь дирижаблестрой

Каждый прыжок с такой высоты сродни микроподвигу. Артем на шоу старается лишний раз не рисковать. Соревнования — это другое. Тут надо не только превзойти себя — всех превзойти. А трюки для победы каждый год придумывать все сложнее. После того как трюк складывается в голове, он делится на фрагменты, которые оттачиваются на обычных спортивных трамплинах до совершенства. «Потом настраиваешься на прыжок, неделю не спишь, собираешься и первый раз прыгаешь хайдайв, — говорит Артем.

Страшно? Конечно. Но опасен только неконтролируемый страх. А обычный — мобилизует. Впрочем, и он уходит за несколько шагов до края. У самого края никакого страха нет — я уже весь в полете». Сам прыжок делится на две фазы. Первая — это вращения, сальто, обороты. Вторая — подготовка к вхождению в воду.

На кинограммах прыжков прекрасно видно, когда спортсмен в конце первой фазы фиксирует взгляд на поверхности воды и больше не выпускает ее из вида. Точное определение расстояния тут жизненно важно, поэтому место входа в воду постоянно поливается из шланга — рябь делает поверхность воды более заметной. Кстати, атлеты не доверяют организаторам и перемеряют высоту прыжка. Никаких лазерных дальномеров — много лете ними путешествует старая рулетка.

Ошибка измерения — максимум пять сантиметров. Еще один враг клифдайвера — волнение. «Был случай, когда прыгун передо мной с 21 метра упал на воду боком, а мне после этого прыгать с 31 метра, — поеживается Артем. — Теперь стараюсь не смотреть чужие прыжки». Полиньяно-а-Маре Этап длится два дня.

Первый день — тренировочные прыжки. Очень простые, но не менее бесстрашные. Хотя лидер серии, 26-летний англичанин Гари Хант, прыгает четыре сальто вперед с двумя с половиной оборотами. «Кроме него, так никто в мире не прыгает, — вздыхает Артем, — ему же принадлежит и самый сложный на сегодня прыжок — тройное сальто назад с четырьмя винтами. Но я могу победить, и я должен это сделать».

По материалам tainy-kultury.ru

Европейский тур Pearl Jam

Перед стартом европейского тура Pearl Jam корреспондент RS отправился в гости к вокалисту группы Эдди Веддеру, чтобы узнать все о первых двадцати годах существования группы, метании топоров и его дружбе с Питом Тауншендом.

Лидеру pearl jam Эдди Веддеру есть о чем рассказать: продолжающийся тур в поддержку прошлогоднего альбома «Backspacer», документальный фильм о группе, который снимает режиссер и бывший автор Кэмерон Кроу («Почти знаменит»), в меру увлекательная жизнь дочерей, близкая дружба с Питом Тауншендом, серфинг, метание топоров, но прежде всего — двадцать лет, которые давят на плечи пятерых участников коллектива. Группы, много раз находившейся на храни распада, однако так и оставшейся единственной командой гранжа, которая последовательно эволюционировала и не теряла ключевых участников.

Мы разговариваем с Ведцером в его «мозговом центре» (или «мультифункциональном пространстве»), принадлежащем группе и расположенном в пригороде Сиэтла. Что это ты там пьешь, травяной чай? Нет, сегодня всего лишь разбавленный кофе. Я всегда думал, что Сиэтл — родина самого крепкого кофе. Конечно, а еще это родина самого вкусного пива.

Но я пью только некрепкое пиво и кофе, потому что я поглощаю их литрами, так что если бы я выливал в себя самое лучшее, проблем было бы выше крыши. Тогда тебе придется быть очень осторожным в Европе. Да уж. (Прикуривает сигарету.). На тебя легко повлиять? Нет, но иногда я позволяю завлечь себя слишком далеко и из этого непросто выбраться. Знаешь, когда у тебя есть дети, которые нуждаются в тебе, это может стать поводом для расстройства. У тебя две дочери, верно?

Да. Наверное, непросто живется, когда вокруг столько девчонок. Вот уж не знаю, но мне всегда нравились девушки, а теперь у меня их целых три! (Смеется.). В этом году Pearl Jam исполнилось двадцать лет. Вы возьмете паузу после тура? В год нашего 21-летия мы, наверное, и могли бы остановила, чтобы отпраздновать, тем более что группа наконец достигнет возраста, дающего законное право употреблять алкоголь! По пока что нас все устраивает.

Европейский тур Pearl Jam

Комментарии закрыты.


Warning: include_once(/var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/mladskod/mlads.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-content/themes/Apple_Universe/footer.php on line 11

Warning: include_once(): Failed opening '/var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/mladskod/mlads.php' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-content/themes/Apple_Universe/footer.php on line 11

Fatal error: Uncaught Error: Class 'MLAClient' not found in /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-content/themes/Apple_Universe/footer.php:29 Stack trace: #0 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-includes/template.php(688): require_once() #1 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-includes/template.php(647): load_template('/var/www/u14109...', true) #2 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-includes/general-template.php(84): locate_template(Array, true) #3 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-content/themes/Apple_Universe/single.php(113): get_footer() #4 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-includes/template-loader.php(74): include('/var/www/u14109...') #5 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-blog-header.php(19): require_once('/var/www/u14109...') #6 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/index.php(17): require('/var/www/u14109...') #7 {main} thrown in /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-content/themes/Apple_Universe/footer.php on line 29