Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Скалолазание шествует по Земле

Скалолазание шествует по Земле

Возможность покупки снаряжения, отличная доступность достаточного количества
скалодромов
практически в любом регионе – все это делает скалолазание куда более популярным видом спорта, чем полтора десятилетия назад. И не только спортом, но и просто методом скрасить будни на выходных или во время отпуска.

К слову, именно сравнительно небольшой объем снаряги и обилие в спортивных супермаркетах – по крайней мере для первого этапа упражнений скалолазанием – играет важную роль в распространении скалолазания. Если горные лыжи, к примеру, потребуют весомых расходов как на комплектацию (одежда, сами лыжи, ботинки), и на доставку до хорошо подготовленных трасс, то для скалолазание – это минимум оборудования, стандартная туристическая одежда и близкий, иногда вполне себе пеший, поход до меловой скалы, или в ближайший
стенд
.

Местами и поход не нужен – вы обыденно садитесь в транспорт и за полчаса оказываетесь на скалодроме, где можно даже нанять в аренду все используемое для совершения подъема на сделанный человеком склон. Уровень восхождения на скалодроме просто варьировать, что дает возможность новичку медленно втягиваться в занятия, приобретать, без риска для себя, важные для более трудных восхождений навыки.

Что ж, в дебете мы владеем: простоту изучения базовых умений, возможность упражнений даже при крошечном выделенном бюджете, функционирование мест для оттачивания мастерства любого уровня и… Реальный, азарт, переживания, с которыми мало что может соревноваться. Азарта действительно здесь навалом: как никакой другой вид активного отдыха скалолазание соответствует лозунгу «быстрее, выше, сильнее».

Россия и Советский Союз и скалолазание

Разумеется, этот вид спорта на территории нашей страны моложе, чем в пионерской Швейцарии или Австрии – державах, где скалы занимают огромную площадь. Не чрезмерно популярно было штурмованиескал как досуг в имперской России – те, у кого было время на спорт, молились на бокс да футбол, импортированные из Англии. Но со временем нашлись любители. Были они среди записных туристов, тех, что из любви к продолжительным дорогам и отличной компании пускались в пешие или водные скитания, а временами – переходили горы и холмы.
Скалолазание – групповой или, как говорили в СССР, коллективный вид досуга. А для советского человека коллектив должен быть доминирующим в жизни. Ну и получилось, что занятия скалолазанием не были обойдены вниманием номенклатуры. Занятия диковинным для нас видом спорта поддерживались. К слову, в 1947 годунад долинами Домбая на Кавказе официально были запущены первые в Советском Союзе соревнования по этому виду спорта, а затем, всего через семь лет, был организован и чемпионат для всей страны.

Впоследствии соревнования делались регулярно, вплоть до исчезновения Союза. Впрочем, появление моделей снаряжения с Запада, выпуск фильмов о спортсменах, романтика, очевидная в них, быстро реанимировали стремление к этому виду спорта и методу провести свободное время.

Ныне, например, невозможно найти город, пусть и не достаточно крупный, в котором бы не было хотя бы простейшего скалодрома. Более того, создаются секции и клубы, в круг забот которых входит как усиление внимания к скалолазанию, так и тренировка профессиональных скалолазов определенного уровня. Иногда продвижением занятия в массы занимаются остатки некогда мощной ДОСААФ, но главным образом делом заняты частные и некоммерческие структуры.

В каждом регионе есть места, где фанат покорять склоны может реализовать себя. Свердловская и Самарская области, окрестности
Ленинграда
, Карелия и Урал, Камчатка и наш Кавказ – здесь находятся и оборудованные трассы для скалолазания, и дикие, всё ещё не обнаруженные.

Весьма популярными путями скалолазания в нашей стране среди как начинающих, так и уже весьма опытных спортсменов являются походы на относительно невысокие возвышенности: боулдеринг и так называемый Deep-Water Solo. Тут не нужна страховка, ведь в первом варианте, если участник сорвется, внизу его примет специальный приемник, а во втором – водная гладь, от которой и производится восхождение (в той же Карелии для Deep-Water Solo мест предостаточно).

Комментарии закрыты.


Warning: include_once(/var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/mladskod/mlads.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-content/themes/Apple_Universe/footer.php on line 11

Warning: include_once(): Failed opening '/var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/mladskod/mlads.php' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-content/themes/Apple_Universe/footer.php on line 11

Fatal error: Uncaught Error: Class 'MLAClient' not found in /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-content/themes/Apple_Universe/footer.php:29 Stack trace: #0 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-includes/template.php(688): require_once() #1 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-includes/template.php(647): load_template('/var/www/u14109...', true) #2 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-includes/general-template.php(84): locate_template(Array, true) #3 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-content/themes/Apple_Universe/single.php(113): get_footer() #4 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-includes/template-loader.php(74): include('/var/www/u14109...') #5 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-blog-header.php(19): require_once('/var/www/u14109...') #6 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/index.php(17): require('/var/www/u14109...') #7 {main} thrown in /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-content/themes/Apple_Universe/footer.php on line 29