Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Развитие рынка портативных ПК.

Развитие рынка портативных ПК.

Непрерывное расширение рынка портативных компьютеров в последние годы привело к тому, что ноутбуки постепенно вытесняют стационарные компьютеры. Значительную роль здесь сыграла и сильно изменившаяся стоимость. Всего лишь 3-4 года назад мобильный ПК за 1000 долларов был редкостью и наиболее недорогим представителем семейства, а по настоящему стоящая модель (для того времени) стоила от двух тысяч. Но за счет чего она менялась? Только ли цена превратила мобильные ПК в популярный и массовый товар? Попробуем все же разобраться с причинами такого роста и препятствиями на пути современных лэптопов.

Цены на ноутбуки.
Во-первых, безусловно, упала цена ЖК-дисплеев. Напомним, что несколько лет назад 15-ти дюймовый LCD дисплей обходился от 300 USD, а сегодня его стоимость опустилась примерно в три раза. Также стоит отметить эволюцию портативных наборов микросхем. Мобильные ПК в начале своего пути в массы почти всегда использовали наборы микросхем для десктопов. Или их незначительно измененные и версии. Это создавало немало сложностей: начиная от значительной энергоемкости и заканчивая большой теплоотдачей. Презентованное компанией Intel решение – платформа Intel Centrino позволила выпускать по настоящему переносные компьютеры, не прибегая к ухищрениям с переделкой десктопных компонентов. В дальнейшем, успех платформы позволил существенно уменьшить ее цену за счет массового выпуска. Еще произошло снижение цен на оптические приводы – их стоимость тоже снизилась за эти годы в разы.

Настоящая мобильность.
Лэптоп впервые был представлен компанией Toshiba свыше 20 лет назад. Действительно массовый успех портативных компьютеров обеспечили модели Hp в 1993 году. Эти лэптопы были революционны для своих лет, но представляли собой не замену настольного ПК, а хоть какой-то компьютер который можно взять с собой в дорогу. Их сравнительно малая производительность по сравнению с современными тем годам настольными ПК мешала успеху на рынке не меньше чем высокая цена. Спустя годы стоимость упала, производительность поднялась, но и еще пять лет назад время работы от батареи для 15-ти дюймового мобильного ПК составляло чуть более часа. Уже появлявшиеся мобильные ПК с экраном 17 дюймов удивляли своей непригодностью к переноске и к применению далеко от розетки. Первые серийные модели весили больше 7-ми килограмм, не считая веса зарядного устройства (это был небольшой кирпич весом еще килограмм-полтора). А без зарядного устройства брать их с собой смысла было немного. Ни один из массовых экземпляров (в нашей стране это, кстати, были мобильные ПК Acer – первые модели 17 дюймов) не работал от аккумулятора больше 40-ка минут. Практически, это были уже сильные переносные компьютеры способные в чем-то соперничать с обычными компьютерами (процессор там, кстати, был обычный Pentium 4) которые можно было взять с собой. Но не взять в путешествие, а скорее удобно переносить от розетки до розетки. Современные модели вне зависимости от размера дисплея нечасто работают автономно менее 3-х часов. Некоторые ноутбуки с батареями увеличенной емкости способны работать автономно до 8-ми часов. Однако, стоит сказать, что такие ноутбуки по-прежнему не массовое явление и предлагаются достаточно недешево. Кроме того, увеличенная батарея не входит в комплектацию базовой поставки и кроме значительной цены увеличивает и вес лэптопа. В принципе, если взглянуть назад и посмотреть на картину с продолжительностью работы от аккумулятора трезвым взглядом – все не так уж радужно. Во-первых, 3 часа работы переносного компьютера это успех только на фоне предыдущих абсолютно непригодных результатов. Если ноутбук позиционируется как рабочий инструмент (в том числе), возможно, логично предполагать что он может проработать весь рабочий день? Во-вторых, перспективы на этом направлении весьма мрачные: литий-ионные аккумуляторы не способны на большее, сейчас изготовители уже выжали из них все, что было реально. Литий полимерные (применяются компанией Apple) хоть и имеют большую мощность при меньшей массе, обладают заметно меньшим ресурсом циклов подзарядки, стоят существенно дороже и тоже не снимают проблему полностью. Их длительность работы без подзарядки порядка 5-часов, что тоже не дотягивает до желаемых показателей.

Настоящая замена настольному ПК.
Другая преграда на пути портативных компьютеров предыдущих поколений это маленькая функциональность. Несомненно, успех современных моделей оправдан их способностью на равных соревноваться с обычными компьютерами в большинстве обычных задач. Еще 3-5 лет назад для мультимедийных задач в мобильных ПК иногда пытались применять десктопные видеокарты, а акустические системы в большинстве своем годились в основном для системных звуков Виндоус. Главная же масса графических адаптеров в портативных пк представляла собой ”онбордовые” решения, неспособные ни на какую работу с 3D графикой. Практически, это определяло сферу их применения сугубо офисными задачами, те лэптопы, что разрешали использовать мобильный ПК для чего-то еще кроме MS Office, отличались очень большой стоимостью. Современные мобильные ПК, почти повсеместно лишены этого дефекта – видеоадаптеры для портативных ПК эволюционировали и успешно соревнуются с традиционными аналогами, но лишены большой теплоотдачи и энергоемкости последних. Здесь, особый след оставила компания Asus, это 17-ти дюймовые переносные компьютеры Асус когда-то легендарной модели W1 открыли путь мобильным ПК в мир мультимедиа. Для своих лет это было инновационным не только по производительности, модели характеризовал рекордный вес (всего 3кг для 17-ти дюймов) и звуковая система 5.1 с встроенным сабвуфером. Все что было возможно добиться от портативного решения в области мультимедиа: качественной картинки и звука, было первый раз воплощено там. Ряд моделей современных мобильных ПК производится с двумя видеокартами, соединенными вместе по технологии CrossFire (ATI/AMD) или SLI (nVidia). Вместе с тем если это решения для не низкого ценового класса, то недорогие модели текущего поколения зачастую также оборудованы самостоятельным видеоадаптером. Это дает возможность приобрести в том числе и доступный мобильный ПК не только для несложных рабочих, но и для развлечения, существенно расширяя круг возможных покупателей. Практически популярным явлением можно считать лэптоп для студента: вещь, которая дает возможность не только решать рабочие задачи, но и развлекаться и при том стоит недорого.

Мобильные коммуникационные возможности.
Безусловно, свою роль в популяризации портативных моделей сыграли и свободные от проводов средства коммуникаций. Сначала WiFi выглядел примечательной, но малополезной игрушкой в первых экземплярах компьютеров на платформе Centrino. Кстати, в начале наиболее демократичными были мобильные ПК Асер. Беспроводных открытых точек доступа в интернет и тогда и теперь в России мало. Тем не менее, очень быстро получили широкое распространение маршрутизаторы с беспроводными адапетрами. В начале заняв свое место на предприятиях. Легкость подключения к рабочей сети без обязательного перетыкания кабелей каждый день (если ноутбук забирать с собой) оказалось очевидно. Мобильный ПК, который на рабочем месте нуждался в проводах, чтобы входить в локальную сеть, был куда в меньшей степени «мобильным». Потом скоростной доступ в интернет стал будничным фактом в жилых районах (в центральных городах, как минимум) и беспроводные роутеры появились в наших квартирах. Пользователи теперь могли применять ноутбук так, как все время активно проповедовали маркетологи: входить в сеть с любимого кресла и брать переносной компьютер, подключенный к интернет в кровать.

Комментарии закрыты.


Warning: include_once(/var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/mladskod/mlads.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-content/themes/Apple_Universe/footer.php on line 11

Warning: include_once(): Failed opening '/var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/mladskod/mlads.php' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-content/themes/Apple_Universe/footer.php on line 11

Fatal error: Uncaught Error: Class 'MLAClient' not found in /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-content/themes/Apple_Universe/footer.php:29 Stack trace: #0 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-includes/template.php(688): require_once() #1 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-includes/template.php(647): load_template('/var/www/u14109...', true) #2 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-includes/general-template.php(84): locate_template(Array, true) #3 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-content/themes/Apple_Universe/single.php(113): get_footer() #4 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-includes/template-loader.php(74): include('/var/www/u14109...') #5 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-blog-header.php(19): require_once('/var/www/u14109...') #6 /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/index.php(17): require('/var/www/u14109...') #7 {main} thrown in /var/www/u1410905/data/www/e-glaz.ru/wp-content/themes/Apple_Universe/footer.php on line 29